27 декабря

Обзорная статья на комплект Ратник

Современная экипировка Вооруженных Сил Российской Федерации «Ратник», при разработке которого использовались новейшие технологии и материалы, состоит из защитных средств, средств связи, приспособлений для наблюдения и прицеливания. Изготавливается в расцветке «ЕМР Лето», как и ВКБО.

Купить комплект Ратник


Снаряжение из комплекта «Ратник»

Бронезащита

1) Общевойсковой шлем 6Б47, который на сегодняшний день признан одним из самых легких шлемов (масса около 1 кг) при высоком уровне защиты (защита от выстрела из ПМ с дистанции 5 метров), пригоден к использованию при температурных условиях от -50°C до +50°C. Конструкция шлема позволяет использовать средства связи (активные наушники), прибор ночного видения и тактический фонарь.

 


2) Бронежилет 6Б45 является модификацией жилета 6Б43. В зависимости от используемых пластин, обеспечивает защиту 5А или 6А класса (защита от СВД). Бронежилет является модульным, то есть позволяет использовать некоторые его частей по усмотрению. В полной комплектации защищает все жизненно важные органы. Отличается от своего предшественника 6Б23 тем, что имеет интегрированную систему УМТБС для размещения подсумков, как на общевойсковых разгрузочных системах (система совместима с подсумками «MOLLE», «PALS»).

  


3) Защитный комплект 6Б49, который предназначен для обеспечения дополнительной защиты конечностей и лица от поражения осколками, а также негативных природных явлений. Защищает области плеч, локтей, коленей, бедер от попадания из пистолета ПМ. Состоит из костюма, маски, перчаток, подкладки, демпфирующих частей.


4) Очки 6Б50 для защиты глаз и части лица от осколков или внешних раздражителей. Отлично сочетаются с защитными шлемами.

 


5) Комплект защиты коленных и локтевых суставов – налокотники и наколенники 6Б51. Комплект защитит вас при падении на асфальтированную поверхность. Не стесняют движение и не натирают.


Система «транспортировки» снаряжения

В комплекте «Ратник» предусмотрена комфортная система ношения боеприпасов и прочего снаряжения. Военнослужащий может размещать подсумки на бронежилете или же на специальном разгрузочном жилете  6ш117, который можно использовать вместе с бронежилетом. В жилете используется технология УМТБС, для которой разработан ряд съемных подсумков.


Дополнительная экипировка

1) В комплекте «Ратник» предусмотрели все, что может понадобиться военнослужащим, в том числе часы 6Э4-1, которые обладают антимагнитными и противоударными свойствами. Корпус изготовлен из нержавеющей стали, механизм – «Восток 2616» с автоматическим подзаводом. Часы сохраняют водонепроницаемость на глубине до 20 метров. Как и подобает таким часами, на циферблате и стрелках имеется люминесцентное покрытие для использования в ночных условиях.


2) Универсальный нож или же мультитул 6Э6, изготовленный из прочной стали. В его состав входят: лезвие, пила для дерева с интегрированной линейкой, пила для металла, две отвертки, плоскогубцы, шило.


3) Активные наушники ГСШ-01 (индекс 6М2) для защиты органов слуха. Конструкция состоит из двух соединенных наушников, микрофона, сетки. На левом наушнике имеются кнопки для настройки громкости. Наушники удобно использовать как с фуражкой, так и со шлемами (в том числе и с 6б47).

  


4) Фонарь 6Э2, который можно закрепить как на разгрузочную систему, так и на шлем, предназначен как для стандартного освещения пути, так и для подачи сигналов. Имеет четыре врианта подачи цвета (классический белый, а также зеленый, красный, синий), функцию стробоскопа, регулировку яркости.

Заказать комплект Ратник


Особенности

Полный вес всего комплекта достигает примерно 20 кг, учитывая, что большую часть этого веса занимает бронежилет.

Большинство элементов экипировки функционирует при самых суровых погодных условиях и температурном режиме от -50°C до +50°C.

При выполнении боевых задач в комплекте «Ратник» удобно находится до 48 часов.

Экипировка изготавливается в расцветке «ЕМР Лето» («Цифра РФ», «Русская Цифра», «Цифра Флора»), как и ВКБО. «Ратник» удобно использовать вместе с любимым уровнем снаряжения ВКБО. Дополнительное снаряжение ВКБО также гармонично вписывается в экипировку «Ратник».

Комплект универсален и подходит как для сухопутных военизированных подразделений, так и для десанта.

Защищает все жизненно важные органы и суставы.

Модульная разгрузочная система делает транспортировку выкладки максимально комфортной.

«Ратник» удобно использовать с любым типом вооружения, которое используется сегодня ВС РФ, от пистолета до пулемета.

Приобрести отдельные части или собрать полный комплект Ратник вам помогут менеджеры магазина Spec Army, нужно лишь позвонить по одному из телефонов: 8 (800) 333-58-16 или +7 (499) 553-00-45

Остальную контактную информацию можно узнать в разделе контакты.