22 декабря

Обзорная статья на ВКБО

Всесезонный комплект базового обмундирования в расцветке "ЦИФРА-РФ"

Комплектация ВКБО

ВКБО (всесезонный комплект базового обмундирования) – это новая полевая форма армии России. Полный комплект включает в себя 18 позиций экипировки. Большинство позиций можно комбинировать между собой для оптимизации обмундирования под температурный режим от -40 °C до +15 °C. ВКБО – это экипировка, подходящая для использования в мороз, ветер, дождь, теплую погоду. Снаряжение ВКБО представляет собой систему, состоящую из восьми уровней.

Купить полный комплект ВКБО БТК


Одежда ВКБО

1 уровень

1 уровень снаряжения ВКБО представляет собой нательное влагоотводящее белье, короткое или длинное. Различие между короткой и длинной версией обусловлено температурным режимом использования. Короткий вариант представляет собой классическую футболку с коротким рукавом и трусы, длинный вариант – термобелье.  Одежда первого уровня одевается на голое тело. Основным назначением этого слоя комплекта является регуляция влажности тела за счет воздухообмена в сочетании с впитыванием и отводом влаги. Первый слой ВКБО изготовлен из 100% полиэстера, что свойственно для спецодежды. 100% полиэстер обеспечивает высокий уровень защиты от непогоды, износоустойчив и прост в уходе.

  


2 уровень

2 уровеньбелье нательное флисовое ВКБО – является основным слоем в мороз. Как и первый уровень, нательное белье обеспечивает качественный воздухообмен, а также отвод влаги. Состав материала, из которого пошит слой: 93% – полиэстер, 7% – эластан.

  


3 уровень

3 уровень – это куртка флисовая ВКБО , которая является не только отличным дополнением к экипировке, но и практичной повседневной одеждой. Ворсяная поверхность отлично сохраняет тепло. Отличительной чертой первых трех уровней является воздухообмен, быстрое высыхание, а также эластичность. Эти свойства очень важны для нижних слоев экипировки, так как они являются гарантом вашего комфорта.

  


4 уровень

4 уровень представлен курткой-ветровкой ВКБО. В данном комплекте используется камуфлирующая расцветка «ЕМР Лето», общепринятая в Вооруженные Силы Российской Федерации. Куртка защищает от ветра и слабого дождя. Текстура ткани, из которого изготовлена куртка (98% –полиамид, 2% – эластан), обеспечивает комфорт при активных физических нагрузках.

  


5 уровень

5 уровень комплекта – это костюм демисезонный ВКБО. Эргономичного кроя костюм защищает от непогоды, в том числе отталкивает воду. Костюм создан для нужд армии, но потенциал его возможностей оценили и любители активного отдыха (охотники, туристы). Комплект прост в уходе: он легко чистится от грязи и быстро высыхает.

    


6 уровень

6 уровенькостюм ветро-влагозащитный ВКБО – изготовлен из 100% полиамида с мембраной и подходит для еще более суровых условий, чем предыдущие слои экипировки. Проклейка швов и дополнительное усиление тканью на локтях, коленях и сзади обеспечивает костюму повышенную износостойкость.

  


7 уровень

Жилет утепленный ВКБО является 7 уровнем экипировки и отлично сочетается с иными уровнями одежды. Жилет изготовлен из 100% полиамидной ткани с мембраной, которая обеспечивает теплоизоляцию, водонепроницаемость и защиту от влаги.

 


8 уровень

8 уровень – это костюм ВКБО зимний, или же просто костюм утепленный. Костюм подходит для низких температур, 100% полиамидная ткань защищает от влаги, снега и ветра. Как и в 7 уровне, костюм имеет качественный утеплитель, не впитывающий влагу и сохраняющий тепло.

   

Помимо ранее названных элементов, в комплект обмундирования входит летний костюм. Этот костюм получил высокую оценку у любителей активного отдыха, в том числе у страйкболистов: костюм является основным элементом при моделировании подразделений Вооруженных Сил  Российской  Федерации. Состав ткани, из которой пошит летний костюм: 65% – хлопок,  35% – полиэстер. Высокое содержание хлопка делает костюм удобным и комфортным при длительном ношении. Отличительной чертой материала является использование технологии рип-стоп (армированная нить), повышающей износостойкость и прочность. Как подобает костюму для повседневных армейских нужд, он усилен в областях локтей, колен и сзади. Ткань обработана антимаскитным веществом, отпугивающим насекомых. Для летнего костюма имеется соответствующие ботинки и фуражка.

   


Защита головы

Для защиты от непогоды горла и нижней части лица в комплекте имеется регулируемый по размеру шарф-труба с утяжками; для защиты от головы – фуражка. В комплект также входит шапка-маска, она же балаклава ВКБО. Балаклава изготовлена из материала, в составе которого 70% шерсти, 30% полиамида. Шапка-маска защищает голову от непогоды, ее можно использовать в качестве подшлемника. Для утепленного костюма имеется шапка-ушанка ВКБО из 100% полиамида.

    


Защита рук

Для защиты рук имеются перчатки полушерстяные, рукавицы утепленные ВКБО, которые крепятся к рукавам утепленного костюм восьмого слоя. С рукавиц можно снять утеплитель и использовать их в демисезонье. 

Заказать полный комплект ВКБО БТК

   


Особенности ВКБО

-На верхних уровнях экипировки имеются липкие поверхности велкро, предназначенные для крепления шевронов и знаков отличия.

-Крой экипировки не стесняет движения.

-Комплект поставляется в специальной сумке-бауле (баул ВКБО, аналог старого армейского вещмещка).

 

-В комплекте идет также тактический ремень ВКБО, который отлично подходит для размещения на нем дополнительной экипировки.

-Комплект удачно сочетается с иной тактической экипировкой, состоящей на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации (например, комплектом Ратник или Пермячка).

Приобрести отдельные части или собрать полный комплект ВКБО БТК вам помогут менеджеры магазина Spec Army, нужно лишь позвонить по одному из телефонов: 8 (800) 333-58-16 или +7 (499) 553-00-45

Остальную контактную информацию можно узнать в разделе контакты.